Всемирный день домашних животных

29.11.2021

В государственном учреждении образования «Ясли-сад №8 города Полоцка» взрослые и дети с большим энтузиазмом подключились к идее празднования этого праздника. Цель данного проекта: развивать социально-нравственную позицию ребенка путем формирования ответственного отношения к домашним питомцам.  Задачи: вызвать у детей желание участвовать в разговоре о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах, в городе и о путях решения данной проблемы; воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным; формировать ответственное отношение к домашним животным, развивать творческие способности.

Вначале, дети  старшей группы  изготовили  листовки с призывом помочь бездомным животным, разместили  их во всех возрастных группах «Всем нужен дом, а также была организована выставка рисунков домашних животных «Мой любимец», ещё воспитанники составили энциклопедию «Домашние животные», в  которой представили информацию о различных домашних животных, их внешнем виде, характере, питании, правилах их содержания.  А какие интересные рассказы о домашних питомцах составили наши дети. В каждом из них звучала  любовь, доброе отношение  и забота о животных. Просмотрели мультфильм по сказке Р.Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» и поиграли в сюжетно-ролевые игры «Ветлечебница», «Салон красоты для собак». Приняли участие в онлайн-акции  «Мой любимец» в социальных сетях.

 Наши воспитанники с большим удовольствием раздавали взрослым и детям календари с призывом всех присоединиться к этому доброму и важному празднику и помнить – мы в ответе за тех, кого приручили

Проект  завершился акцией «Дорога добра» по сбору корма  и теплых вещей для обитателей  приюта  «Право на жизнь».  Надеемся, что наши воспитанники вырастут  ответственными людьми и  каждый день, каждую секунду  будут помнить слова рыжего лиса, сказавшего однажды маленькому принцу: «… не забывай, ты всегда в ответе за тех, кого приручил».

Меню раздела